Разработка современных физико-химических методик анализа примесей в компонентах ракетных топлив | 2017 ИФХЭ РАН

А.К. Буряк, А.В. Ульянов, С.Л. Голуб, С.А. Парамонов, И.С. Пыцкий

Лаборатория физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии

Существующие в настоящее время ГОСТированные методы анализа компонентов ракетных топлив не отвечают возросшим эксплуатационным требованиям. Отсутствие в Российской Федерации методик анализа компонентов ракетных топлив с использованием современных аналитических приборов отрицательно сказывается на развитии ракетно-космической отрасли. На основании опыта работы по анализу компонентов ракетных топлив, накопленного в Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, созданы и аттестованы методики анализа примесей в гептиле, пероксиде водорода и нафтиле.

Разработанные методики не имеют аналогов в России.

Получаемые с использованием разработанных методик результаты позволяют контролировать качество компонентов ракетных топлив. Возможно также использование разработанных методик и для анализа практически любых топлив как получаемых из нефтяного сырья (керосины, бензины), так и синтетических.

Разработанные методики метрологически аттестованы и внесены в Государственный реестр средств измерения:

• Методика определения микропримесей в пероксиде водорода высококонцентрированном. МИ № 61-08. Свидетельство №  242/96-2008 (2008 г.);
  • Методика определения примесей в несимметричном диметилгидразине. МИ 57-08. Свидетельство №  42/94-2008  (2008 г.);
  • Методика определения группового состава топлива «Нафтил». МВ 59-08. Свидетельство  № 242/95-2008  (2008 г.).

Соисполнитель: ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры».