Разработка специальных гидрофобных покрытий для снижения токов утечки по поверхности полимерных изоляторов высоковольтных линий электропередач | 2017 ИФХЭ РАН

Л.Б. Бойнович, А.М. Емельяненко, А.С. Пашинин

Лаборатория поверхностных сил

Одной из основных проблем воздушных линий электропередач (ЛЭП) и электрифицированного городского транспорта является проблема токов утечки по поверхностям изоляторов, которая стоит особенно остро в больших городах с интенсивным движением и большим количеством промышленных и других техногенных загрязнений атмосферы. Традиционно в качестве электротехнических материалов для  изготовления изоляторов используются стекло, фарфор и силиконовые резины, быстро загрязняющиеся в условиях эксплуатации. При выпадении осадков на поверхностях  изоляторов образуются толстые смачивающие пленки водных растворов, приводящие к значительному увеличению токов утечки, пробоям по поверхности изоляторов и их разрушению. В выполненной работе впервые использовались подходы к снижению токов утечки, основанные на применении методов нанотехнологии. Явления самоорганизации гидрофобных наноструктур использованы для получения нанокомпозитных текстурированных супергидрофобных покрытий для поверхностей силиконовых изоляторов.

Созданы методики синтеза гидрофобизующих агентов и подобраны схемы получения текстурированных гидрофобных покрытий на их основе. Изучено влияние физико-химических параметров  синтеза на гидрофобность получаемых материалов и их  адгезию к поверхности силиконовой резины. Установлена корреляция между величиной тока утечки и  степенью гидрофобности наносимого покрытия. Разработанные гидрофобизующие покрытия обеспечивают значительное улучшение эксплуатационных  характеристик  силиконовых резин  электротехнического  назначения. Они характеризуются существенно большими (превышающими 150º) краевыми углами, чем отечественные и зарубежные аналоги. При этом разработанные в Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН покрытия обладают не только долговременными супергидрофобными свойствами, но и обеспечивают функцию самоочищения поверхности при контакте с осадками.  В результате при долговременной эксплуатации изоляторов с супергидрофобными покрытиями, их поверхность оказывается существенно менее загрязненной, чем поверхность исходных силиконовых изоляторов.

Тестирование электротехнических резин с разработанным покрытием для применения в г. Москва в условиях повышенной влажности вблизи автомобильной трассы с интенсивным движением показало, что разработанные покрытия предотвращают образование толстых токопроводящих водных слоев, снижая поверхностные токи утечки более чем в два раза.

Разработанные покрытия найдут применение при обработке электрических изоляторов в линиях электропередач  и контактной сети электрифицированного транспорта для обеспечения снижения потерь электроэнергии при ее транспортировке.

Получено положительное решение о выдаче патента Российской Федерации на состав и способ нанесения покрытий.

Соисполнитель: Учреждение Российской академии наук Институт синтетических полимерных материалов РАН.