Водородо-воздушный топливный элемент на основе катализаторов, не содержащих платину | 2017 ИФХЭ РАН

М.Р. Тарасевич., В.А. Богдановская., В.М. Андоралов, Г.В. Жутаева,Н.А. Капустина, Д.В. Новиков, А.Ю. Цивадзе, В.Е. Баулин,Н.М. Логачева, З.А. Ротенберг, Л.А. Бекетаева, К.В. Рыбалка

Лаборатория электрокатализа и топливных элементов
Лаборатория новых физико-химических проблем
Лаборатория  межфазных границ и электрокатализа
Лаборатория
физической электрохимии

Работы в области неплатиновых катализаторов обладают, с одной стороны, непосредственной прикладной значимостью, а с другой стороны – разработка новых эффективных каталитических систем всегда связана с глубокими фундаментальными исследованиями. Проведена комплексная работа по палладиевым катализаторам. Разработаны новые каталитические катодные и анодные нанодисперсные системы.

Изучение биметаллических катализаторов PdX (где X = Со, Cu, Fe, V, Ru, Ni, Au) позволило выявить зависимость кинетики и механизма реакции восстановления кислорода от ряда структурных параметров. Для наиболее перспективных катодных систем проведены исследования коррозионной стабильности. Показано, что переходные d-элементы в значительной степени стабилизируют палладий, который является весьма неустойчивым в кислых растворах. Подробно исследована зависимость электрокаталитических свойств от методики синтеза и используемых прекурсоров для PdCo на высокодисперсном углеродном материале. Эта система была испытана в составе катода низкотемпературного топливного элемента с твердым полимерным электролитом. Разработанные на его основе мембранно-электродные блоки позволяют получать максимальную удельную мощность до 220 мВт/см2. Разработанные катализаторы обеспечивают непрерывную работу топливного элемента в течение более 50 ч без значительного снижения характеристик. Для палладиевых систем, не содержащих платину, этот результат является достижением на фоне мировых исследований.

Разработаны анодные PdX системы, обладающие высокой толерантностью к примесям СО в водородном газе, к тому же на их поверхности практически не адсорбируется СО2. Эти катализаторы позволяют применять в качестве топлива неочищенный водород, что делает топливный элемент еще более перспективным.

Использование палладиевых систем для катализа анодных и катодных процессов позволяет создать топливные элементы без платины и при этом разработанные катализаторы  обеспечивают высокие разрядные характеристики.

Уровень результатов проведенной работы  соответствует передовым мировым исследованиям в этой области.

Соисполнители: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет инженерной экологии»; Брянский государственный университет имени академика  И.Г. Петровского.